«Украинский выбор ― Право народа» почтил память жертв Чернобыльской трагедии
26.04.2017 14:30

26 апреля 2017 года в Киеве возле Национального музея Чернобыля участники Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» провели митинг памяти, посвященный 31-й годовщине трагедии, случившейся на Чернобыльской АЭС. Эта крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа и сегодня является одной из наиболее острых проблем Украины, не позволяющая забывать о судьбах тех, кто отдал здоровье и жизнь в борьбе с ее последствиями.

Со вступительным словом ко всем присутствующим обратился Валерий Апохнин, заместитель координатора Движения по работе с общественными организациями: «Более 30 лет назад в результате взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено около двухсот тонн радиоактивных веществ, от радиации пострадало около семи миллионов человек, десятки тысяч человек умерли от лучевой болезни. Это была самая грандиозная катастрофа в истории Украины. Прошло много лет, но мы не должны забывать подвиг ликвидаторов, которые добровольно шли спасать нашу страну. Их подвиг оплачен жизнями».

Игорь Швыгин, заместитель руководителя направления по организационному строительству Движения «Украинский выбор — Право народа» призвал не забывать героизм тех, кто совершил подвиг в Чернобыле: «Прошло много лет, и люди стали забывать подвиг ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы, общественники, будем бороться за то, чтобы о них помнили и помогали, потому что их подвиг оплачен жизнями!».

Активист Движения «Украинский выбор — Право народа» Юрий Козачище подчеркнул: «Сегодня мы пришли отдать дань памяти и уважения тем, кто пожертвовал своими жизнями ради будущего своих детей и внуков. Кто добровольно шел спасать нашу страну от губительной для всего живого радиации. Мы должны помнить своих героев».

Активисты «Украинского выбора — Права народа» и представители общественных организаций — партнеров Движения отдали дань уважения всем пострадавшим от аварии на Чернобыльской атомной электростанции и почтили память погибших ликвидаторов.

В трагический для украинского народа день, 26 апреля, участники Движения «Украинский выбор — Право народа» склоняют головы перед памятью сотен тысяч своих сограждан, погибших от последствий Чернобыльской радиационной катастрофы.

Как сообщал «Украинский выбор» ранее, 26 апреля 2016 года в Киеве возле Национального музея Чернобыля участники Общественного движения «Украинский выбор» провели митинг памяти, посвященный 30-й годовщине трагедии.