"Деньги на ремонт есть, просто власть их разворовывает": жители Ровно бьют в набат из-за аварийности АЭС
26.04.2017 19:51
Отсутствие политической воли модернизировать отрасль – одна из основных причин роста аварийности на украинских АЭС, отметил эксперт. Ровно находится между двумя АЭС – Ровенской и Хмельницкой. С каждым годом внеплановых ремонтов на АЭС становится все больше. В каком состоянии находятся они и вся ядерная отрасль в Украине рассказал доцент кафедры гидроэнергетики, теплоэнергетики и гидравлических машин НУВХП Владимир Кочмарский. Ученый сотрудничал со многими АЭС в Украине и за рубежом, пишут Вести со ссылкой на ЧаРівне.інфо.

"Если частота внеплановых остановок выросла - это значит, что надежность работы оборудования резко пошла на убыль. Снижение надежности станций - это снижение квалификации персонала. Странным является то, что при этом нет плановой замены отработанных блоков на новые - новой конструкции, нового типа. Пока что ядерная энергетика - это дойная корова, которую только доят. Если вы корову доите и не даете никакого пищи - она падает с ног, и это так и будет", - отметил Кочмарский.
Специалист выделяет три основных риска в ядерной отрасли Украины. Первая – устарелость оборудования, ведь его совершенно не модернизируют, а лишь формально продлевают срок эксплуатации. Физически же оборудование устарело еще 10 лет назад. Конструкции становятся ненадежными и более опасными.

Вторая проблема – отсутствие подготовки новых качественных кадров, ведь в Украине нет базы для обучения специалистов, а профессионалы уже отходят от дел. Третья же причина – отсутствие политической воли осуществлять изменения. Владимир Кочмарский убежден, что если ядерную отрасль и дальше "доить" в Украине – за несколько десятков лет она перестанет действовать, а аварийность будет только расти. Жители обеспокоены безопасностью АЭС и причины рисков видят именно в коррупции: "Власти надо меньше воровать, тогда будут деньги на ремонт энергоблоков, и денег хватит на ремонт и не будем переживать".

"Денег нет, говорят. Я думаю, они есть, но идут не туда, куда надо. Разворовываются, как и все у нас разворовывается. Коррупция везде. У меня два брата тоже в Кузнецовске живут, на атомке работают. Один работал, сейчас на пенсии. Там директора меняются, и ничего не меняется практически", - рассказывают жители.