Гройсман повяз в долгах из-за начисленных до 2017 года субсидий
27.04.2017 14:50

Национальная акционерная компании "Нефтегаз Украины" констатирует, что по состоянию на 31 декабря 2016 года суммарный объем субсидий, финансирование которых не было предусмотрено в государственном бюджете, составил 24 млрд гривен, что больше половины от общей суммы, заложенной на 2016 год. Об этом говорится в годовом отчете компании, обнародованном в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передают Українські Новини.

"На 31 декабря 2016 года общий объем субсидий, которые не были предусмотрены в бюджете, составлял около 24 млрд. По расчетам "Нефтегаза", в 2017 году в бюджете будет предусмотрено средств на финансирование субсидий для оплаты за природный газ на 23 млрд гривен меньше расчетной потребности в таких субсидиях", - говорится в отчете.

Из этих 24 млрд гривен начисленных субсидий, которые правительство не перечислило поставщикам услуг, 16 млрд гривен составило недофинансирование только по 2016 году, а 8 млрд гривен было накоплено за предыдущие периоды.

"В 2016 году в бюджете было предусмотрено финансирование субсидий в сумме 44 млрд гривен, тогда как фактически потребность в субсидии составила около 60 млрд", - утверждает "Нефтегаз".

Недофинансирование по субсидиям повлекло за собой снижение в 2016 году уровня расчетов льготных категорий потребителей перед "Нефтегазом" до 69%, при этом годом ранее уровень расчетов составлял 93%.

Как сообщалось ранее, 26 апреля Кабинет Министров решил выплатить до 700 гривен около 1,5 млн домохозяйствам, сэкономившим в течение прошлого отопительного сезона (2016/2017) природный газ и электроэнергию для производства тепла, стоимость которых покрывались жилищными субсидиями.

Премьер-министр Гройсман назвал это первым шагом к монетизации жилищных субсидий, обещанной правительством. После заседания правительства вице-премьер-министр Павел Розенко отметил, что предельным сроком выплаты таких средств является 1 сентября 2017 года.

Компенсация будет насчитана в денежной форме, которые будут начислены людям либо на их банковские счета, либо через соответствующие отделения "Укрпочты", как выплачиваются все виды социальной помощи.

Розенко уточнил, что денежную выплату получат те потребители-субсидианты, которые не использовали всю норму начисленных им субсидий. В марте Розенко констатировал получение жилищных субсидий 7,5 млн домохозяйств.