Мчал в Одессу: российский агент «Локоть» рассказал о грандиозных планах Кремля
01.05.2017 15:26

Служба безопасности Украины задержала россиянина по кличке "Локоть", который ехал в Одессу с целью организации провокаций к годовщине трагических событий 2 мая.

Об этом сообщает Обозреватель, ссылаясь на пресс-службу ведомства.

Задержали агента на пункте международного пропуска "Маяки - Паланка - Удобное".

"При осмотре оперативники спецслужбы обнаружили у россиянина печатные материалы сепаратистского характера, которые он пытался скрыть от таможенного и пограничного контроля", - говорится в сообщении.

СБУ запретила россиянину въезд на территорию Украины сроком на три года.

"В марте этого года на меня вышел Андрей Пургин, который дал мне задачу… собрать массовку на 2 мая на митинг, реквием с возложением цветов на Куликовом поле. За что были обещаны мне деньги. Нужно было собрать от 5 до 10 тысяч человек… Создал группу ВКонтакте и дал объявление о поиске персонала. Обещал за 2 часа тысячу гривен", - сообщил россиянин.

Он добавил, что организовывал митинги и поддерживал сепаратистов исключительно ради финансовой выгоды.

По информации общественно организации "Оберег", агент успел засветиться во множестве сюжетов российских СМИ.

"Знакомьтесь – трижды использованный, дважды выброшенный агент "Локоть". Кем только агент "Локоть" не успел побывать за свою карьеру в сюжетах рашаТВ. И боевиком "ДНР", и агентом СБУ и ярым националистом. Понимая, что выделять еще какую-то роль на ТВ на "Локтя" это уже слишком, и испытывая затруднения с агентурой в нашей стране, агент "Локоть" был направлен в Одессу для выполнения некоторых задач", - говорится в сообщении.