03.04.2017 11:45

Банк ПИВДЕННЫЙ успешно завершил первый квартал 2017 года, показав чистую прибыль 17,4 млн грн.

Уверенный старт года для банка обеспечен ростом по следующим ключевым статьям доходов: чистый комиссионный результат вырос по отношению к показателям первого квартала прошлого года на 32,6 млн грн (47 %); чистый процентный результат превысил прошлогодний показатель на 51,1 млн грн (182 %).

В бюджете банка заложен дальнейший рост ключевых показателей эффективности, который позволит по итогам 2017 года получить чистую прибыль более 75 млн грн, что соответствует росту на 10 % (в сравнении с 69 млн грн за 2016 год).

«Нам очень приятно фиксировать, как наши усилия и работа над внутренними процессами и организацией банка и в этом году также дают положительные результаты. Являясь крупным украинским банком первой двадцатки, мы поставили перед собой высокие цели, и наша профессиональная и лояльная команда с готовностью приняла вызов по достойной конкуренции на нашем домашнем рынке с иностранными коллегами и государственными банками. Показатели первого квартала говорят сами за себя. Этому есть свое объяснение: в банке улучшены процессы, централизованы многие функции, усовершенствован ряд сервисов, расширена продуктовая линейка. За счет взвешенной консервативной политики и эффективной организации работы банк хорошо зарекомендовал себя даже с точки зрения осуществления деятельности в турбулентных условиях, а также продемонстрировал четкую работу по организации выплат Фонда гарантирования вкладов вкладчикам других банков», – прокомментировала Алла Ванецьянц, председатель правления Банка ПИВДЕННЫЙ.

По итогам первого квартала другие показатели банка также демонстрируют положительную динамику: объем кредитного портфеля увеличен на 3,3 % и на 1 апреля составляет 15,4 млрд грн, средства клиентов – физических лиц увеличились на 6,5 % и составляют 6,8 млрд грн, что на 5 % больше, чем в среднем по рынку.

Справка

Банк ПИВДЕННЫЙ – крупнейшее финансовое учреждение с отечественным капиталом; согласно рейтингу НБУ, второй среди украинских негосударственных (частных) банков по объему активов. Банк стабильно демонстрирует позитивную динамику роста ключевых финансовых показателей. На 1 апреля 2017 года уставный капитал банка составил 1,2 млрд грн, кредитно-инвестиционный портфель – 16,0 млрд грн, в том числе кредиты юридических лиц – 15,1 млрд грн, кредиты физических лиц – 0,3 млрд грн; средства клиентов составили 12,1 млрд грн; активы банка – 20,3 млрд грн.

Банк ПИВДЕННЫЙ основан в 1993 году в Одессе, является универсальным банком, развивающим направления корпоративного, малого и среднего, а также розничного бизнеса по всей стране. В настоящее время его региональная сеть состоит из более чем 120 отделений по всей Украине, в системе банка работают более 2000 человек. Основными акционерами банка являются: Юрий Родин, Марк Беккер, Алла Ванецьянц. Более подробная информация представлена на сайте Банка ПИВДЕННЫЙ