Выплаты к 9 Мая: кто и сколько получит
03.05.2017 22:33

Уже через несколько дней участники военных действий, инвалиды и жертвы нацистских репрессий времен Второй мировой войны получат денежную помощь. Деньги выплатят из госбюджета. Также некоторым ветеранам выплатят разовую помощь из местных бюджетов по решению областных и городских советов.

Кто и сколько получит ко Дню Победы сообщает Сегодня.

До пятого мая ветераны войны, украинцы с особыми заслугами перед Родиной и жертвы нацистских преследований получат разовую выплату из казны. Денежная помощь предусмотрена законами “О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты“ и “О жертвах нацистских преследований“, а ее размер ежегодно определяет правительство своим постановлением.

В 2017-м выплаты вырастут в среднем на 26%. Как рассказал на заседании Кабмина министр соцполитики Андрей Рева, самую большую сумму получат инвалиды войны первой группы (больше трех тысяч гривен), а меньше всего достанется участникам войны. По данным Минсоцполитики, в Украине около 600 тысяч участников Второй мировой войны и 217, 8 тысячи членов погибших участников войны. В прошлом году на помощь ветеранам из государственного бюджета потратили более 880 миллионов гривен, в этом году понадобится более миллиарда гривен.

“У нас было предусмотрено, что участники войны к празднику получат по 170 грн. Мы считаем, что мы можем увеличить эту цифру, мы нашли соответствующие резервы. Я просил бы, чтобы правительство поддержало сегодня предложение, чтобы каждый ветеран, участник войны получил по 400 грн, а семьи погибших получат по 500 грн“, заявил Гройсман на заседании правительства.

Как сообщается, по данным Пенсионного фонда, 929 тысяч украинцев получают повышенные пенсии согласно закону “О статусе ветеранов войны“, 539 тысяч украинцев на пенсии имеют особые заслуги перед Родиной, 2,9 миллиона пенсионеров - дети войны, более 10 тысяч украинцев на заслуженном отдыхе - жертвы нацистских преследований.

В Харьковской области 959 участников Второй мировой войны получат по 1,5 тысячи гривен, в Николаевской области местные бюджеты к 9 мая выделят ветеранам по три тысячи гривен, а Запорожье более 1300 ветеранов получат из местного бюджета по тысячи гривен.

Ветераны получают помощь на банковские карты, вместе с пенсиями, или в почтовых отделениях.