Политолог: Выполнив Минск-2, Украина получит пророссийское правительство
04.05.2017 10:32

Реализация Минска-2 приведет к тому, что в Украина получит около 3 млн. пророссийски настроенных избирателей, что в условиях миграции украинцев в Европу приведет к тому, что власть в стране получит политические силы ориентированные на Россию.

Об этом пишет в своей статье «Что нам делать с Донбассом» руководитель политических программ Украинского Института Будущего Юрий Романенко, передает Хвиля.

«Если мы вернем Донбасса на условиях Минских соглашений, то мы должны будем дать ему автономию», отмечает он. Как указывает Романенко, «если мы дадим автономию ЛДНР, то мы:

а) на следующих этапах дадим автономию Закарпатью, Буковине, Одессе, Львову и вообще всем, кто пожелает, поскольку никаких рациональных аргументов отказать в этом требовании регионов у Киева не будет. Как следствие, Украина превратится в рыхлую федерацию или даже конфедерацию, неспособную выработать общий курс модернизации, как следствие, через какое-то время распадется окончательно.

б) Возврат трех миллионов человек в электоральное поле Украины приведет к тому, что в нем вновь усилится пророссийский блок. Он усилится еще сильнее с учетом того, что за последние три года резко увеличилась миграция из Украины в Европу. Только Польша в 2017 году выдала более 1 млн. разрешений на работу. В результате трудовой миграции в Европу Украина рискует потерять несколько миллионов человек, большая часть из которых имеют прозападную ориентацию. На западе Украины уже сегодня ощущается недостаток рабочей силы. Как следствие, мы получаем сразу двойной удара рост пророссийских избирателей на 2 млн усугубляется оттоком прозападных украинцев на работу в Европу. В итоге мы получим эффект додонизации, который наблюдается в Молдове, где значительная часть населения уехала в Европу на заработки, а оставшиеся пенсионеры и бюджетники проголосовали на президентских выборах за пророссийского кандидата Игоря Додона».

«Только эти два фактора приведут в сумме к тому, что Украина: либо получит пророссийское правительство, как следствие западная часть страны отколется в каком-то временном промежутке; либо превратится в рыхлую федерацию, которая в конце концов распадется из-за конфликтов между регионами, а слабый центр не сможет их сбалансировать», — делает вывод аналитик.

«Поэтому, мы должны сегодня себе признаться, что Украина не готова к возврату оккупированных территорий и это несет смертельный риск для нашего государства. Однако, это не означает, что мы должны от них отказываться. Это означает, что мы должны действовать в соответствии с первоочередными целями, где на сегодняшний момент ключевым моментом является сохранение украинской государственности», — резюмировал Юрий Романенко.