Нардепов-прогульщиков оштрафовали на кругленькую сумму
04.05.2017 14:00

С начала года из зарплаты нардепов вычли 1,7 млн грн за пропуски заседаний Верховной Рады. Такая информация была получена Комитетом избирателей Украины от Аппарата Верховной Рады.

"Вследствие начисления заработной платы только за фактически отработанные дни, за первый квартал 2017 образовалась экономия средств, предусмотренных на выплату заработной платы народным депутатам Украины, в сумме 1 748 700 гривен", - сообщили в Аппарате Рады, передает Корреспондент.

Если депутат пропускает пленарное заседание Рады, то зарплата ему за это время не начисляется.

По данным исследования КИУ, проведеных в рамках проекта "Дословно", только 10% (41 из 423) депутатов посетили все заседания Рады в 2017 году. Остальные нардепы пропустили одно или несколько заседаний парламента, соответственно, они не получили часть зарплаты.

Отдельные депутаты не появлялись в парламенте на протяжении месяцев. Так, в январе-феврале пятеро нардепов пропустили все заседания Совета, в марте - восемь, в апреле - семь.

В апреле все заседания Совета по данным письменной и электронной регистрации пропустили Дмитрий Ярош, Андрей Белецкий, Петр Сабашук, Евгений Бакулин, Вячеслав Богуслаев, Александр Онищенко, Сергей Клюев.

Всего в 2017 году по данным письменной регистрации лучше посещали заседания Рады депутаты Народного Фронта, БПП и Радикальной партии Олега Ляшко.

В среднем на заседание Рады регистрировались 86% депутатов фракции "Народного Фронта", 84% - БПП и РПЛ. Худшие показатели посещаемости в депутатских групп "Воля Народа" (64%) и "Возрождение" (65%).

Всего в 2017 году произошло 42 пленарные заседания ВРУ.