Выставка за права регионов привлекла к себе особое внимание депутатов местных советов и общественных деятелей
04.05.2017 15:24

Выставку также посетила первый проректор национальной Академии Управления при Президенте Марина Билинская

За время работы выставки исторических защитников прав регионов, мероприятие массово посетили депутаты местных советов различных уровней, общественные и политические деятели, студенты ведущих украинских ВУЗов. По словам гостей выставки, наследие Черновола и Грушевского должно быть важным ориентиром в проведении реформы государственного управления, передает Вести.

“За эти годы государство доказало свою неэффективность. Сегодня мы дошли до „украинского болота власти“. Полностью разбалансирована власть на всех уровнях. Вся эта система умирает и ей на смену должна прийти другая”, — сетует депутат Киевского областного совета, руководитель Офиса реформ Киевской области Владимир Удовиченко. По его мнению, в кратчайшие сроки необходимо начать широкое обсуждение реформы Конституции с максимально широкими полномочиями для регионов.

Анна Свириденко, депутат Киевского городского совета, заявила, что Украина не сможет стать сильным государством без сильных громад. Свириденко считает, что гражданам нудно добиваться реализации своих прав всеми доступными методами. “От того как будет решен вопрос местного самоуправления зависит не только развитие наших городов, но и всей страны. Важно, что сегодня люди понимают — нужно бороться за свои права. Сила людей — в сильных громадах”.

Выставку также посетила первый проректор национальной Академии Управления при Президенте Марина Билинская. Она считает, что необходима законодательная база для передачи полномочий на места. Сегодня, по ее мнению, этого нет.

Напомним 27 апреля в главном холле Киевского областного совета открылась выставка наследия Вячеслава Черновола, Михаила Грушевского и других выдающихся государственных деятелей Украины, которые отстаивали права регионов.