Историк: Польша по отношению к Украине стала копировать Россию
04.05.2017 15:58

За последние годы для улучшения украино-польских отношений было сделано очень много. Так, были совместные заявления двух президентов, двух парламентов, церквей... Почему произошел откат назад? По мнению главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, здесь дело не только в политиках, но и в определенных общественных настроениях, передает replyua.net.

Для наших соседей-поляков присущая такая ментальная черта, как представление себя народом-жертвой. Это достаточно активно представлено и в польской культуре, потому что Польша, мол, это «Христос среди народов», «распят» еще где-то с конца XVIII века.

По мнению историка, такой статус жертвы позволяет лишать себя ответственности за преступные поступки. Он, правда, начал заканчиваться в Польше в начале 2000-х годов, когда в обществе развернулись активные дискуссии вокруг прошлого – вокруг, в частности, еврейского погрома в Кельце, вокруг грубого выселения из Польши немецкого населения после Второй мировой войны. Тогда образ исключительно жертвы начал тускнеть, но все же он никуда не исчез, и часть польского политикума, которая сейчас у власти, решила его поднять на флаги. Сейчас очень легко представить поляков жертвами, а украинцев – палачами, потому что Украина занята войной, и, очевидно, расчет был на то, что актуализация этого вопроса не вызовет в Украине слишком острой реакции.

«Мы часто слышали от польских коллег: «Не воспринимайте это слишком болезненно, это наша внутриполитическая линия», но на самом деле это напрямую касается нас, украинцев, которых хотят представить, как дикарей, которые вырезали значительную часть польского населения.

В прошлом году одной из кинокартин, которая получила наибольшее отличий и наград, был фильм Войцеха Смаржовского «Волынь», где украинцы показаны как убийцы, и это не может не влиять на нынешние отношения между нашими народами. И мы уже являемся свидетелями того, как уничтожают украинские могилы, украинские памятники, как нападают на украинские демонстрации, как нашим гражданам запрещают въезд в Польшу», – отметил Владимира Вятрович.

По его словам, это все напоминает то, что мы имеем в отношениях с Россией, которая сначала навязывала нам свои взгляды на прошлое, а потом начала навязывать свои взгляды на будущее и самый неприятный приговор, который звучит из уст украинцев в адрес поляков, - это то, что они такие же, как россияне.