В Косово депутаты решили распустить правительство
10.05.2017 16:32

Парламент непризнанного государства Косова поддержал петицию о недоверии правительству Исы Мустафы. Как сообщил в среду косовский портал RTK, за недоверие действующему кабмину проголосовали 78 депутатов в 120-местном парламенте, передает ТАСС.

Всего на заседании присутствовали 115 народных избранников, при этом против вотума недоверия голосовали 34 депутата, еще трое воздержались.

Предложение о недоверии правительству ранее внесло оппозиционное движение "Инициатива для Косова", которую поддержали депутаты "Альянса за будущее Косова" и движения "Самоопределение", а также отдельные представители правящей коалиции.

Портал RTK со ссылкой на свои источники также сообщил, что внеочередные парламентские выборы в непризнанном Косове могут состояться 11 июня. Парламенту предстоит утвердить дату новых выборов.

Оппозиция заявляла, что правящая коалиция Демократической партии Косова и "Демократического союза", а также сторонники национальных меньшинств не смогли решить существенные проблемы, с которыми столкнулось Косово, в связи с чем самопровозглашенная республика более года находится в политическом кризисе.