США готовятся наблюдать за российскими учениями «Запад 2017»
11.05.2017 11:55

Американские военные намерены усилить свои возможности по наблюдению за передвижением войск РФ в ходе военных учений "Запад 2017", которые Россия намерена провести в сентябре совместно с Беларусью. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на чиновников, передает Гордон.

Речь идет о группировке вооруженных сил США в странах Балтии. Кроме того, Вашингтон намерен направить военные корабли в Черное море, со стороны НАТО авиация будет контролировать воздушное пространство в районе учений.

Власти США предполагают, что в учениях могут принять участие 70–100 тысяч российских военных.

По словам источника, Россия может использовать маневры для "модернизации оборудования, размещенного в регионе на постоянной основе". В частности, Москва может снабдить средства противовоздушной обороны (ПВО) в Калининграде ракетными комплексами "Искандер".

20 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что учения должны быть доступными для наблюдения международных организаций, в том числе НАТО.

По мнению министра обороны Эстонии Маргуса Цахкна, Россия может использовать "Запад 2017", чтобы разместить тысячи солдат в Беларуси в качестве предупреждения НАТО.

10 мая министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон может разместить в странах Балтии оборонительные системы Patriot для сдерживания России.