Почему встреча Климкина с Трампом и Пенсом была настолько важной
11.05.2017 13:05

Вчерашний информационный день принес немного тревожных сообщений из Вашингтона. Об этом заявляет дипломат Богдан Яременко, передает 112.

«Немного странное интервью второго заместителя госсекретаря Бринк для "Голоса Америки" (где слишком явно читался месседж - вами, Украиной, занимаются Германия и Франция, а мы, США, - помогаем). И сама Бринк оказалась высшим должностным лицом администрации США на торжествах в украинском посольстве по случаю годовщины установления дипломатических отношений, что особенно контрастировало с тем, что Украина на этом мероприятии была представлена министром иностранных дел. А дальше был непостижимый подарок для Лаврова - увольнение в аккурат до момента его попадания в Госдеп и Белый дом директора ФБР Коми, который тщательно расследовал связи администрации Трампа с россиянами», - отмечает эксперт.

«В куче все это выглядело так тревожно, что я даже написал одному информированному товарищу в Вашингтоне что-то вроде: "Эй! Друзья, что там у вас, к черту, происходит?". В ответ получил лаконичное: "Давай дождемся конца дня". И таки дождались, и таки конец дня принес немалое облегчение», - добавляет Яременко.

По словам дипломата, фотографии министра Климкина в Белом доме - это важно не только для его личного архива.

«Сейчас даже не так важно, насколько продуктивной и субстантивной была его встреча с вице-президентом Пенсом и насколько протокольным было фотографирование с президентом Трампом. Сейчас важен сам факт, что это произошло. Ведь так же, как не имело значения, хотели ли у Трампа подсластить Лаврову, снимая с должности директора ФБР, или это лишь стечение обстоятельств, но выглядело все очень однозначно. Так же не имеет значения, о чем и как долго говорил Климкин с Пенсом и Трампом, а также какими хитроумными способами наш посол в Вашингтоне пробивал эти встречи, а точнее и важнее то, что эти картинки Климкина с Пенсом и Трампом (судя по отсутствию анонсов этих встреч, все было очень непросто)», - отмечает эксперт.

«Главное, что снаружи и то, что вслед Лаврову (если он что-то не понял) направлен четкий месседж: наши отношения с Россией - это важно, но за счет Украины мы не договариваться не будем. Хоть другие вопросы это не снимает, но это уже очень немало. Точнее, это уже очень много. И это позволит встретить новое информационное утро в совсем другом настроении», - добавляет Богдан Яременко.