Автомобили, которым не идет приставка GT
14.05.2017 13:20

Сегодня словами Gran Turismo в названиях моделей балуются все кому не лень. Иногда выглядит смешно и нелепо.

Вообще-то Gran Turismo – отдельный класс. Комфортные практичные автомобили, обладающие при этом солидной мощностью. Изначально – в кузове купе. Но со временем понятие превратилось в исключительно маркетинговое, и приставку GT стали добавлять чуть ли не к любым моделям. Чуть мощнее движок – уже прилепили две буквы к названию. Некоторым машинам такое обозначение ну совсем не к лицу, пишет "Авторамблер". Например?

Geely Emgrand GT

Например, один из новичков рынка, о котором вы скоро подробно сможете прочесть на нашем сайте. Китайский седан "вроде-бы-как-бизнес-класса" на родине продается как GC9 без всяких приставок. А у нас – под знакомым брендом Emgrand, да еще и GT. Из "gran" в автомобиле разве что длина под пять метров. Седан без приставки значительно меньше. Ни оснащение, ни двигатель мощностью максимум 163 л.с. грозному имени не отвечают. А ведь по цене китайский продукт собрался соперничать с самой Toyota Camry. Удивительное дело – у Geely чуть ли не самый слабый автомобиль в классе, но при этом только у него есть приставка GT в названии.

Volkswagen Polo GT

В бизнес-классе версия GT при правильном подходе вполне смотрелась бы. Но когда с таким названием выходят компактные бюджетные седаны… По меньшей мере странно! В прошлому году Volkswagen стал предлагать комплектацию GT для Polo. Двухцветные наклейки по центру кузова, 1,4-литровый двигатель от старших моделей мощностью 125 л.с., спортивный руль… Отличная версия, но причем тут Gran Turismo? Впрочем, в компании все прекрасно понимают. Если некоторые производители абсолютно серьезно выводят GT-недоделки на рынок, то в Volkswagen сами с юмором воспринимают свою идею.

Такой "ополоумевший" подход вызывает только уважение.

Kia Soul GT

GT-болезнью в последнее время массово заболели корейцы. Hyundai не так давно представила седан С-класса Elantra GT, но особенно "грантуризмом" увлеклись их партнеры из Kia. Причем у нескольких моделей есть как "декоративные" комплектации GT Line, так и полноценные "заряженные" GT. Началось все с pro_cee’d GT – и лучше бы на нем и остановились. У корейцев тогда получился действительно классный и в то же время доступный "горячий" хетчбэк. А потом пошло-поехало. И Optima GT, и Sportage GT, и даже Soul GT!

Вот последнему маленькому кроссоверу подобная приставка точно не к лицу. Ну кому нужен бюджетный семейный автомобиль с мощным мотором? Он же бюджетный! Да еще в Kia не стали серьезно дорабатывать "горячую" версию и просто ограничились 204-сильной "турбочетверкой". Soul получился жесткий, тряский, с неподготовленным «роботом»… В общем, в своих GT-увлечениях надо знать меру и не пытаться превратить гуся в лебедя.