Репетиция выборов в Бундестаг: партия Меркель празднует победу
15.05.2017 10:08

Партия Христианско-демократический союз выиграла выборы в земельный парламент земли Северный Рейн-Вестфалия, которые проходили 14 мая. Об этом сообщает Укринформ, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель предварительно получила 33,5%. Социал-демократическая партия Германии получила 31,1%, Свободная демократическая партия - 12,1%, Альтернатива для Германии - 7,6%, Зеленые - 6,1%.

Социал-демократы уже признали свое поражение. Возглавлявшая ранее земельное правительство Ханнелоре Крафт заявила, что продолжит свою работу как депутат ландтага.

"Решающим было то, сможем ли мы удержать курс, и тут Ангела Меркель всегда отличалась", - прокомментировал кандидат от ХДС.

Северный Рейн-Вестфалия - это самая крупная по количеству населения земля Германии, в которой проживают 17 млн человек и голосовать могут 13 млн. Традиционно в этой земле лидировали социал-демократы - за последние 50 лет они только один раз теряли пост главы земельного правительства.

Выборы в Северном Рейне-Вестфалии называют репетицией выборов в Бундестаг, поскольку кандидат на пост канцлера от СДПГ Мартин Шульц родом из этой земли.

Накануне Меркель заявила, что Германия примет "решительные меры" в случае иностранного вмешательства в федеральные выборы, которые должны состояться в сентябре.