Какая угроза ожидает Порошенко из-за безвиза с ЕС
15.05.2017 13:15

В своей статье для издания «Апостроф» Анатолий Октисюк, являющийся аналитиком МЦПИ, прокомментировал пресс-конференцию украинского президента Петра Порошенко, которая состоялась накануне, 14 мая, информирует replyua.net.

По словам эксперта, благодаря долгожданному решению Евросоюза об отмене виз для украинских граждан, власти Украины считают, что достигли своего главного успеха во внешнеполитической сфере, но не стоит при этом забывать о другой стороне медали.

«Именно предоставление безвиза для нынешней власти может сыграть роль самого главного фактора. Все дело в том, что безвиз автоматически означает серьезный контроль над тем, каким образом официальный Киев выполняет ранее взятые на себя обязательства. Это означает, что у Брюсселя есть полное право приостановления безвиза для граждан Украины. В свою очередь, это станет причиной протестов населения, главным требованием которых станут досрочные выборы», - отметил Октисюк.

В таком случае увеличивается вероятность реванша оппозиционных сил, которые будут акцентировать внимание на той большой цене, которую патриоты Украины заплатили за отмену виз.