Янукович решил лично допросить Порошенко, Турчинова, Яценюка и Луценко
16.05.2017 12:29

Экс-президент Украины Виктор Янукович заявил о намерении лично допросить президента Украины Петра Порошенко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова и генпрокурора Юрия Луценко. Обращение бывшего главы государства пресс-секретарь его сына Александра Юрий Косиор опубликовал в Facebook, передает Гордон.

"Теперь, в рамках судебного процесса в Оболонском суде, я смогу лично допросить Порошенко, Турчинова, Яценюка, Луценко, Парубия и других организаторов государственного переворота. Вопросы к ним у меня уже готовы", – отметил он.

Янукович заявил, что еще не получил вызов из ростовского суда на участие в судебном процессе по делу о госизмене в режиме видеоконференции.

"Понимаю, что судьи Оболонского суда находятся под беспрецедентным давлением со стороны Генеральной прокуратуры и Администрации Президента. Судебный процесс полностью подконтролен организаторам государственного переворота, поэтому делиться правдой о событиях, в которых меня пытаются обвинить, становится все сложнее", – добавил он.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генеральный прокурор Украины Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.