Не расслабляйтесь: экономист дал самый печальный прогноз по гривне
16.05.2017 17:01

Стабилизация курса гривни - это временное явление, поэтому спустя несколько месяцев стоит ожидать ее падения.

Об этом заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин, передает Главред.

"Гривня сейчас остается стабильной, потому что Украиной осуществлены новые заимствования. Как известно, пришел миллиард долларов от МВФ и 600 миллионов - от Евросоюза, а до сентября еще должны поступить деньги (до 500 миллионов долларов) от Соединенных Штатов Америки. Эти деньги стабилизировали ситуацию на валютном рынке", - говорит экономист.

"Второй фактор - приходят деньги от экспортеров, речь идет о миллиардах. Экспортный сектор все-таки работает, - продолжает он. - Третий фактор - уничтожены "схемы" по закупке газа, которые существовали ранее, когда российский газ закупался, и при этом разворовывалось много денег".

"Кроме того, перестали выводиться деньги в тех объемах, которые раньше утекали из страны через различные банки. Валюта стала больше приходить в Украину, а не уходить из нее. За последний период в Украину зашло около миллиарда переводов в свободно конвертируемой валюте. То есть идет приток валюты в Украину. Это серьезный фактор, который стабилизировал гривну", - уверен эксперт.

"Четвертый фактор - повышение цен в гривне. Поскольку цены в гривне на все поднялись, то у людей практически не остается денег на то, чтобы покупать валюту", - считает директор Института трансформации общества.

"До какого уровня может упасть гривня? Сейчас курс гривни держится где-то до 27, то, учитывая все негативные факторы, при неудачном сценарии развития событий, курс может рухнуть до 35 гривен за доллар", - резюмировал Соскин.