Информационный карантин: превращается ли Украина в Россию
17.05.2017 13:50

Украинский политолог Владимир Горбач на своей странице в соцсети Facebook пишет о том, что в современном цифровом мире любые информационные действия оставляют след. Этим пользуются спецслужбы различных государств, исходя из своих задач и интересов, передает replyua.net.

Российские спецслужбы точно контролируют доменную зону ru. и все, что украинцы там «оставляют», может быть использовано против них. Это вопрос личной безопасности каждого из украинцев. В мирное время все это могло бы быть сугубо частным делом, но сейчас стало вопросом национальной безопасности.

Российские соцсети, поисковики, антивирусные программы, и даже 1С бухгалтерия в условиях войны есть ничто иное как информационная инфраструктура врага, которая пронизывает нашу страну на различных уровнях, может быть использована и используется против нас, считает Владимир Горбач.

По его словам, поскольку нынешняя война ведется прежде всего за сознание граждан, то Украине нужен информационный карантин, по крайней мере против враждебной пропаганды, сбора информации, и вообще технологического доступа прямо в нервную систему. Отключение российских телеканалов в свое время также было вынужденным, и как показывает опыт, вполне оправданным.

«Представляете, что было бы при осуществлении враждебных информационных спецопераций, если бы это еще и разносилось по Украине телевидением РФ? Сколько дополнительных ресурсов пришлось бы тратить на противодействие и то без гарантии результата из-за разницы потенциалов. И потому, что оправдываться всегда хуже, чем атаковать», – написал политолог.

Он отмечает, что именно поэтому он поддерживает решение СНБО Украины о блокировании российских интернет-сервисов. Само по себе это еще ничего не гарантирует, но со временем развернет лица и внимание украинцев от второстепенных сервисов Рунета к тому же Facebook, Tweeter, Instagram, Gmail, GoogleMaps etc. Украинские программисты сделают замену 1C Бухгалтерия.

Появятся и украинские «одноклассники», только с другим названием и в домене UA, где заведут себе записи даже те выпускники наших школ, которые сейчас живут в России, потому что школы их здесь. «Украина не «превращается в Россию», как упрекают нас российские либералы, она от нее защищается. Мы не закрываемся от мира, а только от вредного и разрушительного для нас российского влияния. Не знаю, как это будет сделано технически, но политически это нужно было сделать еще 3 года назад», – написал Владимир Горбач.