Покращення ежегодно: Гройсман презентовал пенсионный законопроект. ВИДЕО
17.05.2017 17:21

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман презентовал проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения пенсий", который предусматривает ежегодное осовременивание пенсий и перенос повышения социальных стандартов с 1 декабря на 1 октября 2017 года, поскольку средства на это уже есть.

Документ был представлен в ходе заседания правительства 17 мая 2017 года, передает Обозреватель.

"Большинство пенсионеров живут за чертой бедности - из 12 млн пенсионеров 8 млн из них получают минимальную пенсию 1312 грн, и это с 1 мая, после повышения. Эта цифра - лишь 50% от минимальной потребительской корзины. Средняя пенсия по Украине на 1 апреля составляла 1828 гривен. Мы с этим мириться не будем и разработали новую систему", - сказал он.

По словам премьера, новый закон должен устранить несправедливость при начислении пенсии и, наконец, привести их размеры к справедливому показателю.

Гройсман подчеркнул, что последнее осовременивание пенсий было в 2012 году, но средняя зарплата для их расчета тогда была взята за 2007 год (1197 гривен). С того времени обновление зарплат происходило девять раз, а пенсий - ни разу.

Нынешний показатель средней зарплаты составляет 3764 грн, и, согласно, представленному документу, именно он будет учитываться при расчете пенсий.

Глава правительства также подчеркнул, что осовременивание, которое начнется 1 октября, помимо всего, подразумевает и ввод единых правил определения размера выплат для всех категорий пенсионеров.

"Необходимо обеспечить и бездефицитность Пенсионного фонда, чтобы не ставить под угрозу 12 млн нынешних пенсионеров и будущих", - добавил он.