Прокуратура Крыма собирается выдвинуть подозрение Сталину и Берии
18.05.2017 16:07

Прокуратура АР Крым подготовила подозрение в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР 1944 Иосифу Сталину и Лаврентию Берии. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган, передает УНН.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берия Лаврентию Павловичу", - сообщил прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

При этом, по данным Л.Сарган, прокуратурой подписано сообщение о подозрении в преступлении депортации крымскотатарского народа и представителей других национальностей с территории Крымской АССР.

"Это только начало, нами в рамках данного досудебного расследования будут установлены другие участники, предварительно нами установлены непосредственные исполнители данного преступного приказа", - добавил Г.Мамедов.

В ходе следствия, по словам Л.Сарган, был назначено демографическую экспертизу Института демографии и социальных исследований имени Птухи НАН Украины, вывод которой получено 16 мая.

"В нем четко указано, что именно насильственное переселение в 1944 году более 225 000 представителей крымскотатарского народа и других национальных групп с территории полуострова для проживания в неприспособленных районов Союза Советских Социалистических Республик, совершенного представителями органов государственной власти Советского Союза, привело к частичному физического их уничтожения. Полученные результаты свидетельствуют, что трагические события, связанные с тотальной депортацией крымских татар в 1944 году и последующим насильственным содержанием их в местах изгнания, были одним из широкомасштабных преступлений советского режима", - отметила Л.Сарган.

Напомним, по делу о депортации крымско-татарского и других народов с территории АР Крым в 1944 году потерпевшими установлено 250 семей.

Как сообщалось ранее, потери из-за депортации жителей Крыма в 1944 году составили почти 58 тыс. Человек.