​Украинцам закрыли доступ к приложению для обхода блокировок запрещенных сайтов
18.05.2017 19:34

Приложение Opera VPN, позволяющее обходить региональные блокировки интернет-сайтов, стало недоступно в украинских версиях магазинов App Store и Google Play.

На сегодняшний день приложение исчезло из поисковой выдачи магазинов, а при попытке перейти по прямой ссылке пользователи получают уведомление об ошибке, пишет Апостроф.

Вместо сервиса Opera VPN теперь выводятся другие приложения со схожими функциями.

администраторы официальной страницы Opera VPN в Facebook отметили наплыв аудитории из Украины и поприветствовали "замечательных людей".

Вскоре пользователи разместили жалобу в магазине Google Play на недоступность приложения и проблем с авторизацией. В комментарии к жалобе разработчики программы принесли свои извинения за сложившуюся ситуацию и заявили, что решили проблему.

"Пожалуйста, примите наши извинения, в связи с неожиданно большим наплывом новых пользователей вчера (16 мая – ред.) из-за блокирования социальных сетей в Украине, наши системы имели некоторые проблемы с подключением пользователей. В настоящее время проблема решена. Если вы продолжаете испытывать затруднения, напишите на электронную почту", - говорится в комментарии.

По мнению администраторов сообщества Worket, Opera ограничила загрузку своего приложения в Украине из-за большого наплыва пользователей.