Освобождать по-тихому: военный рассказал о хитрой тактике войны
19.05.2017 17:16

В данный момент силы АТО не могут проводить полномасштабное наступление ради освобождения оккупированных территорий Донбасса, но существует и другая тактика решения проблемы.

Об этом в комментарии Обозревателю рассказал руководитель ассоциации "Союз участников миротворческих операций", военный эксперт Сергей Грабский.

"Проводить полномасштабные боевые операции нельзя, но проводить локальные, давить на болевые точки противника, вполне. Этому и учат в НАТО. Нами находится центр применения усилий противника и при нажатии на него стойкая оборона врага просто заваливается. Наши пытаются просочиться на оккупированные территории, максимально улучшить свои позиции, усложнить материально-логистическую составляющую обороны противника. Это то, что мы можем сегодня себе позволить и что является уместным", - сказал Грабский.

Военный пояснил, что когда оборона противника ослабнет в достаточной мере, то украинские силы смогут проводить локальные операции, вытесняя противника или создавая для него такие условия, чтобы он не мог удерживать оккупированные города, покидая их по собственной воле.