Мамедов: Депортацию крымских татар в международном трибунале могут признать геноцидом
19.05.2017 16:58

Прокурор Автономной республики Крым Гюндуз Мамедов допускает рассмотрение в международном трибунале дела о признании депортации крымскотатарского народа геноцидом, передает Интерфакс.

"Депортация 1944 года - это геноцид, преступление, которое не имеет срока давности. Это тяжкое преступление. Если не говорить о виновных в этом людей - это все равно, что сказать, что не было геноцида, не было жертв, не было преступления. (…) Поскольку такое тяжкое преступление, как геноцид, подпадает под юрисдикцию Международного уголовного суда, я не исключаю тот факт, что оно может быть рассмотрено в международном трибунале", - сказал прокурор в ходе круглого стола "1944/2014: борьба крымских татар за Родину", сообщает пресс-служба прокуратуры АРК в пятницу.

По словам Г.Мамедова, факт совершения геноцида крымскотатарского народа для многих людей очевиден.

"Для нас было важно восстановить историческую справедливость и провести юридическую реабилитацию лиц, целого народа, безосновательно обвиненных в деяниях, которые они не совершали", - отметил прокурор.

Как сообщалось, украинская прокуратура оформила подозрение Иосифу Сталину и Лаврентию Берия в совершении геноцида в связи с депортацией крымских татар. В ведомстве напомнили, что в декабре 2015 года прокуратура АР Крым начала расследование в уголовном производстве по факту насильственного переселения в 1944 году крымскотатарского народа и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении, и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины, Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", - сообщил прокурор АР Крым Г.Мамедов.