ПДД сделают законом: чем грозит это украинским водителям?
21.05.2017 14:09

Сегодня в Украине правила дорожного движения оформлены как постановление Кабмина. Но это пока. В Верховной Раде зарегистрирован законопроект «О дорожном движении и его безопасности», который предлагает ПДД перевести в ранг закона.

Об этом в интервью 112.ua рассказал начальник отдела наблюдения за состоянием дорог управления безопасности дорожного движения департамента превентивной деятельности Нацполиции Украины, подполковник полиции Станислав Мизин.

В случае принятия данного законопроекта правила дорожного движения станут законом. А значит и ответственность за их нарушение может быть усилена.

Станислав Мизин также отметил, что может так статься, что ПДД оформят в кодекс: «Может быть, даже отдельный Кодекс о дорожном движении, чтобы ответственность за нарушение правил дорожного движения была не в общем административном кодексе».

В любом случае украинским водителям не стоит расслабляться, особенно это касается тех, кто частенько игнорирует правила.

Особенно, если учесть, что ввести на дорогах систему автоматической фотовидеофиксации соблюдения водителями правил дорожного движения могут очень быстро. Хотя и потребуется время на подготовку нормативных актов.

"Технически ввести фотовидеофиксацию можно быстро. А подготовиться нормативно, это очень долго. Нужны технические регламенты. Законодательство есть, но подзаконные акты, технические регламенты, система защиты информации, защита персональных данных. Но, думаю, что все получится и она заработает!", - заявил Мизин.

Также он напомнил, что когда начнет работать автоматическая фотовидеофиксация, то с начала года каждому водителю будут насчитываться баллы, 150. За каждое нарушение, зафиксированное в автоматическом режиме, будут сниматься баллы. Если водитель часто нарушает, все баллы сняты и потом он будет привлечен к админответственности.