Яндекс нашел быстрое решение, как открыть пользователям доступ к заблокированным ресурсам
22.05.2017 16:33

Последняя версия "Яндекс.Браузера" на Android позволяет украинским пользователям обходить блокировку "Яндекса", Mail.ru, социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", "Кинопоиска" и других сервисов, свидетельствуют сообщения украинских пользователей в соцсетях Twitter и Facebook, передает Интерфакс.

"Яндекс.Браузер" на программном уровне внедрили VPN", - пишет один из пользователей в Twitter. Обновление доступно украинским пользователям в магазине приложений Google Play.

"Мы делаем все возможное, чтобы у пользователей был доступ к "Яндексу" и другим сайтам", - сообщили в компании.

В компании не раскрывают количество скачиваний браузера и пользователей компании на устройствах Android.

Ранее социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" разослали своим украинским пользователям инструкции, как получить доступ к сервисам. Соцсети ранее предложили обходить блокировку и на компьютере, и на мобильном телефоне несколькими способами.

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также компаний "Мэйл.ру", "Яндекс" и их сервисов. Доступ ко всем сервисам "Яндекса" и Mail.ru запрещен на три года.

По оценкам исследовательской компании Factum Group Ukraine, на конец первого квартала 2017 года количество интернет-пользователей в Украине составило 21,6 млн. При этом, согласно данным gemiusAudience, ежемесячно сервисами "Яндекса" в стране пользуются более 11 млн человек, то есть примерно 51% от всех пользователей в стране, а "ВКонтакте" каждый месяц посещают 16 млн человек (74% от интернет-пользователей Украины).