Чем рискуют украинцы, «засветившие» более 50 тыс. грн наличными
22.05.2017 18:23

Снижение предельной суммы расчетов наличкой втрое - со 150 тысяч до 50 тыс. гривен реально таит в себе намного больше неприятных сюрпризов, чем кажется на первый взгляд.

Эксперты пояснили, чем и когда рискуют украинцы, которые «засветят» покупку квартиры, машины, шубы или просто большие расходы на лечение в частной клинике, пишет zolotislova.

Субсидии на оплату коммуналки могут забрать

«Представьте ситуацию: у вас субсидия, а вы едете отдохнуть за границу и платите турфирме 60 тысяч грн. Раньше государство физически не могло отслеживать такие операции. А сейчас, когда платежи попадут в банки, механизм контроля значительно упрощается. Кого поймают - заберут субсидии и заставят заплатить штраф», - считает советник председателя АУБ Алексей Кущ.

К кому придут с вопросами налоговики

В дальнейшем, предупреждают юристы, фискальная служба сможет не просто отслеживать крупные покупки украинцев и сопоставлять их с доходами, но и будет начислять уплату недоимки с не заявленных доходов и штрафные санкции в размере 2-7% от выявленных сумм. Пока же, подобные притязания налоговиков будут незаконны.

«Ориентация на сумму наличных расчетов контролирующими органами в части субсидий допустима. Но что касается выявления дохода выше официальной зарплаты и попыток взыскать налог с этого дохода, то они пока незаконны. ГФС не будет иметь права взыскивать неуплаченный налог, поскольку законодательно нарушен один из основных принципов Налогового кодекса - прогнозируемость и стабильность»,- говорит адвокат и управляющий партнер АО «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Любые изменения в налоговых правилах должны приниматься не позже чем за полгода до их введения. И этот принцип теперь нарушен.

«Изменения должны быть заявлены не позже 1 июля 2016 года, или начать действовать с 1 июля 2017 года. Вот если сейчас правки внесут и скажут, что норма начнет действовать через полгода, тогда система будет работать законно», - уверен Виктор Мороз.

При этом, адвокат не исключает активизации попыток налоговиков взыскать дополнительные суммы в бюджет и предупреждает, что тем, кого поймают на несоответствии доходов с покупками могут прислать уведомления об уплате недоимки с доходов и штраф.

«Подобные налоговые уведомления стали рассылать, после того как ввели налог на роскошь, под который попали автомобили с объемом двигателя больше 3 литров и не старше 5 лет. И люди не знали, что с ними делать. Сейчас возможно то же самое. Будут рассылать налоговые уведомления о том, что человек провел платеж свыше 50 тыс . грн. и требовать, чтобы он уплатил штраф и недоимку по налогам с суммы выше 50 тыс. грн. Но это не правильно», - подчеркнул Виктор Мороз.

Если подобные уведомления будут приходить, юрист советует их оспаривать на основании нарушения принципа налоговой прогнозируемости.

Когда начинать бояться

На полную катушку налоговый контроль заработает только после принятия законов о нулевой декларации и методах контроля за расходами плательщиков налогов-физических лиц. Тогда налоговики получат законную возможность устанавливать факты превышения расходов физических лиц-резидентов над полученными ими доходами при покупке товаров, услуг и активов на сумму свыше 50 тыс. грн, констатировал старший юрист КПМГ в Украине Ярослав Чекер.

Но для этого необходимы законодательные изменения.

«Существующие сегодня законопроекты среди прочего предусматривают, что банки на ежеквартальной основе обязаны будут раскрывать налоговым органам информацию о финансовых операциях физических лиц, даже без открытия банковского счета, на сумму свыше 50 тыс. гривен, либо ее эквивалент в иностранной валюте. Пока подобная такая информация является банковской тайной и не раскрывается по общему правилу»,- отметил Ярослав Чекер.

Разговоры о нулевом декларировании в последние год-полтора велись активно. Но, несмотря на то, что на нулевом декларировании для всех настаивают европейские институции и МВФ, официально на его проведение в 2017 году власти еще не решились. Хотя, эксперты не исключают эффекта внезапного решения, как с ограничением в 50 тыс. грн. Поэтому советуют максимально быстро провести все «большие» покупки.

После того, как граждане заявят все наличное имущество и средства на руках или в банках, за выявление нарушений к ним по полной мере можно будет применить весь арсенал «законодательных мер».

Если налоговые органы найдут несоответствие между расходами любого человека и его доходами (в том числе: от продажи активов, задекларированных в «нулевой» декларации), и гражданин не сможет назвать источник доходов на выявленную разницу, тогда на эту сумму не только начислят налоги. К нарушителю могут применить административную ответственность по ст. 1641 Кодекса Украины об административных правонарушениях. В случае если сумма доначисленных налогов будет значительной, может быть применена уголовная ответственность по ст. 212 Уголовного Кодекса, а к государственным служащим - по ст. 3682 УК.

Данные нормы предусматривают широкую линейку штрафов - от 1 тыс. -2 тыс. до 15 тыс.-20 тыс. необлагаемых минимумов в зависимости от суммы «налогового преступления», и конфискацию имущества. Есть даже вероятность лишения свободы.

Еще есть постановлении НБУ № 365 от 02.08.2016, согласно которому операции клиентов признаются рискованными и могут не выполняться банком, если не соответствуют документам или информации в банке по финансовому состоянии или социальному статусу клиента.

«В этой связи, рекомендуется заранее основательно подготовить документы, подтверждающие законность происхождения средств перед совершением сделок, стоимость которых превышает 50 тысяч гривен», - подчеркнула юрист КПМГ в Украине Виктория Булгак.