Вознесение Господне-2017: когда и что нельзя делать в этот день
23.05.2017 07:18

Праздник Вознесение Господне – один из 12 самых главных церковных праздников для христиан. Отмечается он на 40-й день после Пасхи.

Вознесение Господне-2017: когда празднуется

Этот праздник Вознесения не имеет фиксированной даты и является переходным церковным праздником. В 2017 году Вознесение Господне выпадает на 25 мая.

Интересно, что праздник всегда приходится на четверг – также, как Пасха всегда приходится на воскресенье. Дело в том, что число 40 не делится на 7 без остатка, поэтому дата праздника никак не может приходиться на любой другой день, кроме четверга.

При этом католики отмечают Вознесение Господне в один день с православными. Правда, отмечать они начинают за три дня до назначенной даты.

Вести выяснили, что следует делать в этот день, а от чего следовало бы воздержаться.

Согласно Евангелию, после своего воскресения Христос пребывал на земле еще 40 дней. Считается, что именно в этот день Иисус попал в Рай, и так закончил свой земной путь.

В день Вознесения Иисус Христос собрал апостолов в Вифании, на горе Елеон. Он благословил учеников и — как был, во плоти — вознесся на небо.

Вознесением завершилось земное служение Бога-Сына. Это событие имеет для верующих глубокое символическое значение: искупив страданиями и крестной смертью человеческие грехи, Христос в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца и "предуготовил естество человека к принятию Святаго Духа".

В память об этом событии и об обещании Христа о втором пришествии и принято отмечать праздник Вознесения Господня.

Вознесение Господне: приметы, традиции и что нельзя делать

Вознесением завершается празднование Пасхи, поэтому этот день именуется также "отданием Пасхи". Продолжается праздник 10 дней: один день предпразднества, совпадающий с отданием Пасхи, и 8 дней попразднества. Отдание праздника бывает в следующую за праздником пятницу седьмой недели по Пасхе.

Считается, что в этот день нельзя:

убирать по дому и делать другую работу, лучше провести его в тихом семейном кругу. При этом постарайтесь не ссориться с близкими;

произносить фразу "Христос Воскрес", так как в Вознесение из храмов выносят Плащаницу;

думать о плохом, вместо этого советуют вспомнить умерших родственников;

плевать и бросать мусор на улице, так как "можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих".

В Вознесение нужно:

накануне Вознесения "Христу на дорожку" пекут особые блины (их называют "Божья окутка", "онучки", "Христовы лапотки"), девушки водят хороводы, в церквях проводятся службы;

во многих регионах есть обычай ходить в этот день в гости по родным и знакомым — это в старину называлось "ходить на перепутье";

соблюдать в душе мир и спокойствие.

К тому же существует немало примет, связанных с этим праздником. Например, если на Вознесение Господне погода была хорошей, то такой продержится и до дня Святого Михаила (21 ноября). Дождь же предвещал болезни и неурожай.

Также в этот день устраивали гадания. Девушки заплетали в косы несколько веточек березы. И, если веточки не завяли за десять дней до Троицы, то в этом году ожидалась свадьба.

Роса в этот день считается целебной, а травы усиливают и сохраняют свои лечебные свойства до наступления Ивана Купала (7 июля).