США больше не оказывают безвозмездную военную помощь Украине
23.05.2017 09:33

В Белом доме заявили о прекращении программы по оказанию безвозмездной военной помощи для некоторых стран, среди которых оказалась и Украина.

Как сообщает replyua.net со ссылкой на Reuters, об этом рассказал Мик Малвейн, глава административно-бюджетного управления Белого дома.

По его словам, Белый дом отменяет безвозмездную помощь и вводит кредиты. «Вместо того, чтобы предоставить кому-либо 100 миллионов долларов, мы можем предоставить им кредитные гарантии, в результате они смогут покупать больше вещей», заявил Малвейн. Впрочем, программы по оказанию помощи США полностью сохранят для Египта и Израиля (он получает больше трех миллиардов в год).

Ранее американские СМИ заявили о прекращении многих военных субсидий для некоторых государств. В списке оказались Украина, Вьетнам, Колумбия, Филиппины, Ливан, Тунис и Пакистан. В бюджете на будущий год будет уточнено, какие именно страны могут рассчитывать на дальнейшую поддержку, однако уже сейчас известно о том, что военные субсидии сохранятся для Египта, Израиля и Иордании.