В Хмельницкой области активисты останавливают грузовики со львовским мусором
24.05.2017 15:35

На полигоне ТБО уже пятые сутки активисты дежурят чтобы не позволить львовским фурам завозить мусор. Об этом сообщает корреспондент УНН, информацию подтверждают в горсовете.

“Мы не против помочь Львову разгрузить город от мусора. Но это — не повод превратить Староконстантинов в мусорный полигон. Мы уже приняли более 100 т. Львовского мусора. В субботу остановили еще 5 грузовиков, в каждом как минимум 14т. Коммунальное предприятие заключило соглашение с львовским предприятием по вывозу мусора в 2018 г. ”, - рассказал депутат Староконстантиновской горсовета Николай Ваврищук.

Сегодня активисты “поймали” на свалке еще 2 фуры с львовским мусором. На место происшествия вызвали следственно-оперативную группу. Пока правоохранители изучают документы.

На место происшествия приехал и руководитель Староконстантиновского коммунального предприятия Владимир Булич.

“Мусор принимаем на законных основаниях. Львов нам платит по 500 грн за тонну ТБО. Коммунальное предприятие за пол месяца уже заработало около 200 тыс.грн. Нам есть куда их направить”, — отметил В.Булич.

Активисты уже собрали более 800 подписей горожан с требованием отменить Соглашение с Львовом. Обращение с подписями сегодня отнесут к мэру. Зато, около 20 общественных активистов остаются дежурить на полигоне ТБО чтобы не допустить разгрузки львовского мусора.

Напомним, Львовская ОГА с 2014 года не выделяет средства на ликвидацию опасных отходов .

При этом на территории Львовской области находятся так называемые озера кислых гудронов — опасные отходы, образующиеся при очистке нефтепродуктов и имеют ИИ класс опасности (высоко опасные, смертельная доза при попадании в желудок 15-150 мг / кг). Объем этих кислых гудронов уже достиг 200 000 тонн.