В середине лета Украину посетит генсек НАТО
24.05.2017 16:23

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и послы стран-членов Североатлантического альянса в Брюсселе посетят Украину 9-10 июля, передает Интерфакс.

«В политическом русле, конечно, НАТО постоянно подтверждает суверенитет и территориальную целостность Украины. Еще одним подтверждением этого будет очень высокий визит Североатлантического совета... Это все послы стран НАТО в Брюсселе во главе с генеральным секретарем НАТО. Визит в Украину состоится 9-10 июля, чтобы отметить 20-летие особого партнерства между НАТО и Украиной», - сказал глава Представительства НАТО в Украине Александр Винников на брифинге в Харькове в среду.

Он также отметил высокий уровень поддержки Украины со стороны НАТО, который наблюдается после начала агрессии РФ.

«Я бы хотел сказать, что с начала агрессии России против Украины поддержка НАТО Украины вышла на беспрецедентно активный уровень. Это поддержка, как политическая, так и практическая. В практическом плане Альянс увеличил свою поддержку через целый ряд программ - как трастовых фондов, так и программ повышения квалификации и потенциала (как, например, программа профессионального развития), а также через команду советников, которые находятся в Киеве и работает непосредственно с очень многими украинскими институтами. Эти все проекты в прошлом году были связаны одной программой, которая называется «Комплексная программа помощи Украине». В нее входят более 40 проектов в 13 областях, в том числе программа профессионального развития», - сказал А.Винников.