Суд признал ликвидацию банка «Михайловский» незаконной
25.05.2017 13:09

Нацбанк незаконно ликвидировал банк «Михайловский». Об этом говорится в решении Окружного административного суда города Киев от 15 мая текущего года.

Суд указал на то, что Нацбанк не имел оснований относить банк «Михайловский» к категории неплатежеспособных. Более того, нарушил при этом все установленные законодательством процедуры.

Суд также определил, что аргументы Нацбанка о том, что банк «Михайловский» якобы увеличил нагрузку на Фонд гарантирования вкладов физлиц своими финансовыми отношениями с «Инвестиционно-расчётным центром» - не соответствуют действительности.

Суд выяснил, что банк «Михайловский» имел право быть поверенным лицом между «Инвестиционно-расчётным центром» и физлицами, заключавшими с ним договор финансового обслуживания. Кроме того, банк никаких противоправных действий не совершал, а лишь исполнял свои прямые функции по обслуживанию клиентов, к которим в том числе относился «Инвестиционно-расчетного центра».

Отдельно стоит отметить, что суд разоблачил схему Нацбанка по умышленной ликвидации банка «Михайловский». В решении суда указано, что именно Нацбанк настоял на том, чтобы «Инвестиционно-расчётный центр» вернул привлеченные деньги физлиц на счета банка «Михайловский». А потом сам же назвал эту операцию незаконной и отнес банк «Михайловский» к категории неплатежеспособных.

Таким образом, суд выяснил, что нагрузка на Фонд гарантирования вкладов была совершена не экс-правлением банка «Михайловский», как ранее заявляли в том числе правоохранители, а руководством Нацбанка.

Подводя итоги, суд признал отнесение банка «Михайловский» к категории неплатёжеспособных неправомерным, а заход временной администрации Фонда гарантирования вкладов физлиц в банка противоправным. Кроме того, суд отменил отзыв лицензии банка «Михайловский».

Напомним, ранее эксперты прогнозировали решение суда в пользу банка «Михайловский», поскольку действия Нацбанка были явно противоправными. Вместе с тем, они объясняли, что это решение не препятствует гарантированным выплатам вкладчикам банка «Михайловский», поскольку Фонд гарантирования вкладов физлиц в любом случае должен закрыть перед ними свои обязательства и выплатить все гарантированные суммы.