Бросить курить стоит прямо сейчас: три веских причины
31.05.2017 14:16

До сих пор курите? Тогда мы идем к вам! Сегодня в мире отмечают День без табака.

И если вы еще не уверены, что стоит отказаться от этой пагубной привычки, тогда ознакомьтесь с убедительными фактами, призывает 24 канал.

Деньги

Давно не были на море? А может мечтаете о новом смартфоне? Так вот, если вы бросите курить у вас сразу появятся на это деньги!

Если в среднем пачка сигарет стоит 25 гривен и вы выкуриваете 1 пачку в день (а это далеко не самые дорогие сигареты, и многие пачкой не ограничиваются), то за год вы буквально "сжигаете" больше 9 тысяч гривен!

А за такую сумму легко можно позволить себе отдых, даже за рубежом. Или купить неплохой смартфон. Или аж два абонемента в спортзал. Выбор - на что лучше потратить деньги - конечно, за вами: сигареты или отдых и здоровье?

Эстетика

Красиво курить или нет - вопрос спорный. Для кого-то это эстетично и красиво, для кого-то - противно. Но некоторые последствия курения никто не назовет привлекательными.

Дорогие сигареты вы будете курить или дешевые, но вам не избежать:

  • желтых зубов;
  • коричнево-желтых кончиков пальцев;
  • неприятного запаха волос и одежды;
  • несвежего дыхания;
  • тусклого цвета кожи и преждевременных морщин.

Стоит ли курением уничтожать свою красоту?

Здоровье

Ну и основная причина избавиться от этой пагубной привычки - конечно же здоровье! К сожалению, слишком многие болезни связаны с курением. Никто не умирает от первой затяжки, но сигареты способны медленно и уверенно убивать курильщика... Вот несколько фактов о здоровье и сигаретах.

  1. С курением связаны более 25 болезней, которые составляют угрозу жизни
  2. В табачном дыме около 200 особо ядовитых веществ. Среди них главное место занимает никотин - сложное органическое соединение, которое является одним из сильнейших ядов. Кроме никотина, в состав табачного дыма входят многие другие органические и неорганических вещества. Среди них окись углерода (угарный газ), синильная кислота, углекислота, сероводород, эфирные масла, смола, метиловый алкоголь (древесный спирт) и другие компоненты. Вы действительно хотите это вдыхать?
  3. Курильщики чаще страдают от сердечно-сосудистых недугов. Сигареты способны провоцировать различные онкологические болезни. В общем с 1950 года из-за последствий курения умерли 62 миллиона человек!
  4. Каждые 6 секунд в мире умирает один курильщик. А каждый год - 600 тысяч пассивных курильщиков.
  5. Ученые утверждают, что в среднем курильщик теряет 14 лет жизни из-за курения.

Сжигая сигарету, курильщик поглощает примерно половину ядовитых веществ, другая же половина попадает в атмосферу. Невероятно вреден и дым, который идет с кончика сигареты. В нем свыше 2 тысяч токсичных компонентов! Люди, которые окружают курильщиков, рискуют заболеть теми же болезнями, что и курильщики...

Курить или нет, - конечно, выбор каждого. Редакция 24 Канала призывает провести День без табака по-настоящему - без сигарет!