Лесев: Вашингтон скоро определится со «смотрящим» за Минскими соглашениями
02.06.2017 12:56

Пристальное внимание западных СМИ к расследованию Трапм-Кремль и появление в нем «украинского следа» свидетельствует о том, что американцы готовы к компромиссу по «украинскому вопросу», считает блогер Игорь Лесев.

По мнению эксперта, минувшая неделя в центральных американских СМИ – Reuters, DailyNews, TheHill, Bloomberg – была интересна в том числе благодаря «украинскому следу».

«Во всех ведущих СМИ упоминалось имя украинского политика Виктора Медведчука, который, предположительно, был посредником в общении представителей Трампа и Путина», — отметил эксперт.

Ответ Медведчука журналистам Reuters, опубликовавшим расследование Трамп-Кремль, считает Лесев, примечателен тем, что украинский олигарх не только не опроверг факт контактов, но и сохранил интригу относительно его роли в этом переговорном процессе.

«Практически все публикации делают четкий акцент на следующих моментах: переговорные способности Медведчука;его план по урегулированию конфликта на Донбассе;а также способность поддерживать рабочие отношения с Кремлем.А если говорить по сути, то через влиятельные западные СМИ продвигается месседж о том, что именно Медведчук может стать одним из переговорщиков между окружением Трампа и Путина», — рассуждает эксперт.

Лесев также предложил обратить внимание на время, когда западные СМИ начали обсуждать эту тему.

«Дело в том, что тема переговорщика между США и РФ появилась накануне встречи первых лиц Белого дома и Кремля. Из этого можно предположить, что имя Медведчука неспроста появилось в американских СМИ. Американскую экспертную среду познакомили с Медведчуком, а политической элите Запада предложили подумать над кандидатурой переговорщика. А уже по итогам встречи Путина и Трампа, вполне возможно, именно В.Медведчук будет назначен главным «смотрящим» по Минским соглашениям.В имиджевом плане Украина от этого точно не проиграет», — уверен Игорь Лесев.

Напомним, как следует из информации британского информагентства Reuters, бывший советник США по национальной безопасности Майкл Флинн и другие советники кампании Трампа имели по меньшей мере 18 контактов с российскими официальными лицами.Одним из таких контактов был украинский олигарх Виктор Медведчук, близкий друг и кум Владимира Путина.