В Париже о Путина вытерли ноги: история одного визита
04.06.2017 19:28

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном ожидал увидеть перед собой "слабенького мальчика", который на 25 лет его младше и никогда раньше не занимался международной политикой.

Об этом сообщил российский журналист Алексей Венедиктов в эфире Эхо Москвы.

Он отметил, что Макрон проявил себя как человек, который имеет определенные убеждения. Также журналист добавил, что президент Франции оказался готов к вопросу о кремлевских медийных ресурсах Russia Today и "Спутник".

"Это история, конечно, фантастическая. И он оказался готов. Он точно знал, как отвечать. Он выстроил чеканные фразы, то есть он явно готовил этот ответ", - сказал Венедиктов.

"И так во всем. И так по Украине, и так по Сирии. Путин был очень вял, на мой взгляд, и очень неопределенен. Ему было скучно. То есть у него не случилось то, что он хотел, – вот я могу так сказать", - добавил он.

На вопрос о том, что хотел Путин от Макрона, Венедиктов ответил: "обойти, подмять, оторвать от Меркель".

"Он (Путин, - ред.) был уверен, они все были уверены, что он (Макрон, - ред.) никто и звать его никак", - заявил журналист.

Он подчеркнул, что готовность Макрона встретится с представителями сирийского президента Башара Асада не является победой Кремля, поскольку нынешний президент Франции об этом заявлял еще в ходе президентской компании.

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба заявил, что президента России Владимира Путина унизили в Версале.

Об этом он написал в своем блоге для Нового времени.

"Путин в несвойственном ему стиле помчался в Париж. И правильно сделал: пора было спасать отношения с Францией после провала собственной ставки на выборах президента этой страны. Сам факт такого стремительного визита говорит о том, что гость был уверен в успехе своего дела. Ведь это не кто-то там, а не чужд русской душе Франция", - отметил он.

По его словам, французский президент Эммануэль Макрона в Версале публично отвесил главе РФ дипломатического пощечину.

"Его слова о готовности решительно отвечать на использование химического оружия в Сирии, усиливать санкции в случае эскалации Москвой ее агрессии в Украине, а также маркировка двух российских государственных СМИ как "органов лживой пропаганды" больно ударили. Путин выдержал. Ради самой встречи и возможности завязать диалог. А стерпев, отправился в русскую церковь в Париже ставить свечу", - объяснил Кулеба.