Велосипедисты против водителей: что им нужно знать друг о друге
09.06.2017 05:54

На дорогах становится все больше велосипедистов, многие из которых имеют весьма смутное представление о ПДД.

Однако в случае аварии очень часто виновным становится водитель автомобиля, пишет Авторамблер.

Как не стать без вины виноватым?

Рекорд скорости на велосипеде - 268 км/ч. А на дорогах общего пользования велосипедист запросто разгоняется до 40 км/ч, а 20-25 км/ч – это норма. В результате получается, что на пустой дороге двухколесный транспорт еле плетется, зато в дорожных заторах может дать фору автомобилям.

Именно разница в скорости часто приводит к беде. Эксперты утверждают, что самая безопасная скорость на дороге соответствует движению потока. Любые отклонения, как в плюс, так и в минус, сразу же увеличивают риск ДТП. Не случайно велосипедистам заказан въезд на автомагистрали либо трассы, обозначенные знаком "Дорога для автомобилей". Машины мчатся быстро, и водитель не успевает отреагировать на возникшую опасность.

Забытые Правила

Удивительно, но даже взрослые люди, которые ездят на велосипедах, толком не знают о том, как можно себя вести на дороге. Большинство катит про тротуару, хотя выезжать на него допустимо лишь в крайнем случае – это территория пешеходов.

Если нет велодорожки либо специальной полосы (которые, к слову, у нас еще остаются экзотикой), то велосипедист должен двигаться по правому краю проезжей части. Если же там ехать невозможно, то допускается выезд на обочину. И только когда все перечисленные варианты реализовать не удалось, то ПДД "дают добро" на движение по тротуару. Туда выезжают взрослые, сопровождающие малолетних велосипедистов, либо если везут детей до семи лет. Как видите, алгоритм прост: велодорожка – дорога – обочина – тротуар.

Существуют и иные ограничения. Нельзя показывать свою удаль и ездить без рук, перевозить груз, выступающий за габариты более чем на метр. Запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением, а также имеющих более одной полосы для движения в одном направлении. Фактически это означает, что на большинстве оживленных городских дорог поворот налево для велосипедистов запрещен. В детстве мы перевозили друзей на раме, толком и не подозревая, что этого не допускают Правила – пассажир размещается только на багажнике. Что касается малышей в возрасте до семи лет, то для них обязательно специальное кресло. В темноте должна быть включена фара, рекомендуется использовать светоотражающие элементы на одежде и байке.

Помимо езды по тротуару еще одно частое нарушение – движение по дороге "против шерсти". Некоторые обосновывают свои действия тем, что так они смогут вовремя заметить опасность. Здравое зерно в этом есть, но все же логика неоднозначная.

Еще один опасный и совершенно незаконный маневр – проезд по пешеходному переходу.

Закон однозначно требует спешиться и тем самым перейти в разряд пешеходов. Опасность проезда по "зебре" состоит в том, что на нерегулируемом переходе водитель не успевает отреагировать. В этом случае виновником часто признают именно велосипедиста.