Ольга Богомолец объяснила, почему не голосовала за медреформу
10.06.2017 07:39

8 июня, председатель парламентского комитета по здравоохранению Ольга Богомолец воздержалась от голосования за медицинскую реформу.

Почему? Об этом она рассказала Общественному радио.

По словам Ольги Богомолец, те законы, которые вчера были проголосованы, не имеют никакого отношения к медицинской реформы.

«Я - за реформу и за то, чтобы деньги шли за пациентом. Но принцип оплаты медицинской услуги уже заложены в проголосованном парламентом законе об автономизации лечебных учреждений, который открыл поле для работы Кабмина. Никаких других законов не нужно было доголосовуваты. Даже агентство, согласно статье 116 Конституции, они имели право создать», - сказала она.

Как сообщает Ольга Богомолец, вчера у регионов забрали деньги, но зато была проведена концентрация 80 миллиарда в одни руки - в руки Национального агентства, которой еще нет, но которая будет центральным органом.

«Агентства будут предоставлены полномочия определять тарифы, стоимость процедур, формировать модель расчета себестоимости медицинской услуги, формировать непонятные коэффициенты, будут добавляться к этим тарифам, создавать перечень того, за что она будет платить, самостоятельно платить, контролировать качество лечения и в одностороннем порядке решать , какие больницы она будет аккредитовать, а какие - нет », - сказала глава парламентского комитета.

По ее словам, Национальное агентство, которое будет создано, - это потенциально коррумпированный орган. «Она будет иметь все возможности для того, чтобы убивать украинские рынки.

Все сети и лаборатории, которые есть в Украине и которые составляют малый и средний бизнес можно убить за один день, не продлив им аккредитацию ли заказав у них услуги, объяснила Богомолец.

«Сетевые лаборатории - это наш средний класс. Это наши буржуа. Это люди, которые привели нас к власти. Это люди, которые зарабатывают деньги и развивают Украины. Если зайдут сетевые корпорации, все деньги будут выводиться из Украины. И качества не будет. Нам, как в «банановую республику», будут сбрасывать еще хуже », - добавила она.