Румынские министры пожертвовали креслами в знак протеста против премьера
15.06.2017 09:33

В знак недоверия премьеру Румынии Сорину Гриндяну все министры, входящие в состав действующего правительства страны, 14 июня подали в отставку, сообщает Гордон со ссылкой на местное издание Mediafax.

Председатель Социал-демократической партии Ливиу Драгня заявил, что политсила совместно с "Альянсом либералов и демократов" готова сформировать новый кабинет.

Гриндяну, который также входит в СПД, уже предупредил, что не намерен отказываться от должности. "Я обязан действовать ответственно по отношению к Румынии и к той партии, членом которой я являюсь", – сказал он.

По словам премьера, он готов уйти со своего поста только в том случае, если президент Клаус Йоханнис подберет ему преемника из состава СДП.

Социал-демократы, образующие с либералами альянс, обвиняют главу кабинета в затягивании сроков реализации экономических реформ.

До этого Драгня не смог занять пост премьера, поскольку в апреле 2016 года его приговорили к двум годам лишения свободы условно за подтасовку голосов на референдуме в 2012 году, где решался вопрос о снятии с должности занимавшего в тот период пост президента Траяна Бэсеску.