Мама пропавшего в «ДНР» журналиста перестала выходить на связь
15.06.2017 11:31

Мать пропавшего в Донецке блогера Станислава Васина (настоящая фамилия - Асеев) прекратила выходить на связь.

Об этом в эфире программы Радио Донбас.Реалии сообщил бывший депутат Верховной Рады Егор Фирсов, пишут Вести со ссылкой на "Радио Свобода".

"До определенного момента связь с ней была, потом связь прервалась, она прекратила брать трубку. И журналисты, и общественные организации звонили ей, чтобы узнать, что делать, но связь прервалась. Сложно что-то предполагать, но думаю, что на нее оказывается определенное давление", - отметил он.

"Мама до поры до времени оставалась единственным коммуникатором на той территории, потому что нужно было сходить написать заявление в так называемые "правоохранительные органы", обратиться в Красный Крест, ОБСЕ. Я ей сказал, что обязательно нужно пойти и твердо заявить: она - мать, ей поверят и начнут что-то делать", - рассказал Егор Фирсов.

Как сообщалось, украинский журналист и публицист, который остался в Донецке после оккупации и писал для украинских СМИ под псевдонимом Станислав Васин, исчез на прошлой неделе на оккупированной территории. Последний раз Васин выходил на связь 2 июня.

Местонахождение блогера пытаются выяснить сотрудники СММ ООН по правам человека и Национальный союз журналистов Украины. Кроме того, с призывом немедленно освободить Асеева выступила Международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

Как сообщалось ранее, в четверг, 8-го июня полиция открыла производство по факту исчезновения Станислава.