Риски мобильного банкинга: как защитить свой мобильный
18.06.2017 12:53

Смартфон или планшет, которым вы пользуетесь для оплаты товаров в интернете, приобретения билетов, или даже просто игр — очень удобный инструмент для мошенников, чтобы выманить ваши личные данные и воспользоваться ими в собственных незаконных целях. Если, конечно, вы не соблюдаете определенных простых правил.

Как обезопасить свое мобильное устройство от вредоносного программного обеспечения и не стать жертвой мошенников, выяснял сайт "24".

Прежде чем нажать кнопку и что-то установить, скачать или просто открыть в телефоне — дважды подумайте, советуют специалисты по кибербезопасности. Ведь установка вредоносного программного обеспечения грозит потерей денег, персональной информации и даже всех данных на телефоне.

Почему именно мобильный?

Потому что он практически постоянно подключен к интернету. Кроме этого, он имеет небольшой размер экрана, из-за чего браузеры для мобильных показывают интернет-адреса ограничено, что затрудняет проверку подлинности домена. Еще один миф: персональный мобильный — это более безопасно, чем компьютер. На самом деле он так же может стать жертвой, например, так называемых вирусов-вымогателей.

Риски мобильного банкинга

Оплата счетов через мобильный — едва ли не самый лакомый кусок для мошенников. Вредоносное ПО для мобильного банкинга предназначено для кражи финансовой информации, которую хранит ваш смартфон или планшет. Проще говоря, мошенник получает вашу персональную информацию (номер карты, коды-пароли и т.д.) и возможность распоряжаться вашими деньгами. "Заразиться" таким ПО можно все теми же путями: посещение непроверенных сайтов, загрузки подозрительных приложений, открытие подозрительных файлов и ссылок.

Как с этим бороться:
Не проводите платежные операции в открытой, незащищенной сети Wi-Fi.
Загрузите официальное приложение вашего банка и каждый раз проверяйте — на нужном ли вы сайте.
Отключите автоматический вход в учетную запись на сайте или мобильном приложении. Пара минут на ввод логина-пароля — но значительно более высокая степень защиты.
Если есть возможность — установите приложение мобильной безопасности, которое будет извещать о подозрительной деятельности.
Не пересылайте платежные данные текстовыми сообщениями.
Не разглашайте пароль и номер карточки.
Обязательно сообщите банк при потере или смене мобильного номера для обновления информации.

Когда игровые приложения — зло

Они могут воровать вашу персональную информацию, да. Поэтому не устанавливайте игры с подозрительных сайтов — только из официальных магазинов игровых приложений. Перед тем, как что-то установить, проверьте, к каким данным просит предоставить доступ игра. И здесь тоже пригодится приложение мобильной безопасности — оно проверит новую игру на предмет подозрительной деятельности, кроме собственно игровой.

Точно не будет лишним

1. Устанавливайте приложения только из проверенных источников.
2. Не нажимайте на подозрительные вложения или ссылки от непроверенных контактов.
3. После осуществления платежа — выходите из аккаунта.
4. Регулярно обновляйте свою операционную систему и приложения.
5. Не пользуйтесь незащищенным Wi-Fi соединением без необходимости.
6. Не делайте полного снятия ограничения на устройстве ("джейлбрейк").
7. Сделайте резервные копии данных.
8. Установите приложение мобильной безопасности.

Материал подготовлен на основе рекомендаций специалистов киберполиции.