Березюку советуют голодать во Львове возле самой большой кучи мусора
19.06.2017 22:28

"Голодовка Березюка завершится быстрее, чем решится "мусорная" проблема Львова. Олег Березюк прав в том, что над Львовом издеваются. Но кто? И теперь это издевательство началось?", - написал в своем блоге на "112.ua" писатель Андрей Кокотюха.

"Проблему решали последние десять лет. И - внимание! - касается это не только города Льва. В мусоре утопают практически все украинские города, по деревням - свалки, мусором засыпаны леса вдоль трасс. Львов с туристической визитки превратился в мусорную: вот что бывает , если не научиться убирать за собой и не заботиться об этом каждый день ".

Кокотюха говорит, что теперь можно включать тотализатор и начинать делать ставки, сколько продержится Березюк.

"Лично мне интересно, где именно голодать господин Березюк. Какую локацию для этого выберет. Можно сидеть на полу в сессионном зале, связав голову белым платком и ждать единомышленников. Можно поставить палатку перед ВР и сидеть там с этой же целью. Но лучше - поехать во Львов, выбрать самую кучу мусора и голодать непосредственно рядом с ней. Собственноручно создав реальную угрозу для своего здоровья".

Добавляет, что игра на самоистощения завершится госпитализацией голодающего, а не решением проблемы вывоза мусора.

"Впрочем, эффект все равно получится одинаково низким. Туристическая визитка Украины утопать в отходах, которые будут разлагаться под влиянием летней жары, даже если вдруг появится нужна политическая воля и реально начнется обустройство нового полигона. Или - строительство хоть какого-нибудь завода по сжиганию или, что лучше, но дороже, переработки мусора".

"Львовский городской председатель Андрей Садовый уже год говорит: Грибовицкую свалку подожгли умышленно, таким образом сводят политические счеты с конкурентами. Заявления звучат резкие и смелые, за словом в карман господин Садовый не лезет. Не слышим ли только одного - что именно надо сделать неформальном лидеру "взаимопомощи", чтобы преодолеть мусорный кризис. Он намекает на давно известную схему, согласно которой враг сначала создает тебе проблему, а затем предлагает варианты ее решения, часто - в пакете с личной помощью. Например, от Садового требуют подать в в дставку, чтобы Порошенко или Гройсман посадили в кресло мэра своего человека. Вероятно? Вполне. Но почему в таком случае смелый господин Садовый и жертвенный господин Березюк не идут ва-банк, говоря о факте подобного шантажа? Или от Андрея Ивановича требуют отказаться от президентских амбиций . Подпишет бумажку - и на следующий день Львов почистят. Такая ситуация требует заручиться моральной поддержкой львовян и противников Порошенко или Гройсмана в целой стране. Таким образом мэр Львова в короткой перспективе способен возглавить реальный оппозиционное движение. А локализовать и решить гуманитарную катастрофу в европейском городе требовать возмущенные люди во всех уголках страны".

"Господин Садовый имел год, за который мог поработать пусть себе в убыток, зато - на хорошую перспективу. И найти другой способ утилизировать львовское мусора, кроме как возить и разбрасывать его Украине. Все политические и экономические ресурсы стоило бросить на борьбу с мусором. Зато Львов дальше в заложниках чьих-то амбиций, ко всему - еще и непонятных. Итак, акция господина Березюка процесс очистки Львова не сдвинется", - подытожил писатель.

12 июня мэр Львова Андрей Садовой сообщил, что городская комиссия обратилась к правительству с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.