Украинский законопроект по АТО вызовет недовольство Запада. И вот почему
20.06.2017 13:49

Законопроект «Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины» вызовет недовольство Запада. Такое мнение выразил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев на пресс-конференции в информагентстве ГолосUA.

«Этот законопроект может вызвать недовольство Запада, тем более, учитывая, что у фрау Меркель, которая очень многое поставила на Минские соглашения, впереди выборы – риски здесь очевидны», - отметил эксперт.

По его словам, принятие этого закона будет означать отказ от Минских соглашений, тем более, когда на Западе нет единства по поводу решения конфликта на Донбассе. Более того, по мнению А. Золотарева, инициативу украинской стороны вряд ли поддержат в Вашингтоне, Париж же будет занимать «неопределенную» позицию.

При этом политолог уточнил, что законопроект по АТО дает полномочия главе государства вводить военное положение в стране, а также использовать ВСУ без согласия парламента и позволяет корректировать складывающуюся неблагоприятно для Президента политическую ситуацию в свою пользу.

Также, по словам А. Золотарева, новая законодательная инициатива позволяет вести боевые действия на Донбассе, не заботясь о их формальном обосновании.