САП постановила лишить неприкосновенности нардепа Розенблата и Полякова
20.06.2017 15:10

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в Генеральную прокуратуру Украины представление на снятие депутатского иммунитета с народных депутатов Борислава Розенблата и Максима Полякова. Об этом на брифинге заявил директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает УНН.

“На сегодняшний день объявлено о подозрении шести лицам — двум охранникам народного депутата, одному помощнику и трем представителям межфракционного депутатского объединения „Депутатский контроль“ и сейчас уже ... представление о снятии иммунитета с народных депутатов Розенблата и Полякова сейчас направлены Генеральному прокурору”, — сказал А.Ситник.

Он отметил, что надеется на оперативную реакцию Генерального прокурора Украины, поскольку вскоре парламент уйдет на каникулы.

По мнению А.Ситника, собранных доказательств достаточно для положительного решения представление.

“Субъект хозяйствования обратилась к народным депутатам. Сначала агентурная операция была без привязки к конкретному лицу, просто была поставлена ​​задача найти способ законного добычи янтаря. Через некоторое время народные депутаты сами появились в поле зрения и предложили свои услуги по схеме законного добычи янтаря путем внесения законопроектом. Только за регистрацию этих законопроектов было получено 15 тыс. долл.”, — сказал А.Ситник.

По его словам, в связи с тем, что у депутатов Б.Розенблата и М.Полякова не было достаточно влияния на протягивания документа в парламенте, параллельно реализовывалась схема добычи янтаря, пока принимается законопроект.

“По этой схеме под видом рекультивации земель на определенных участках Ровенской области и в Житомирской областях планировалась фактическая добыча янтаря и дальнейшая его реализация через оффшорную фирму там, где учредителем по настоянию народного депуьтата Б.Розенблата была его сестра”, — уточнил А.Ситник .

По его словам, общая сумма полученных средств составляет более 300 тысяч долл. В частности, 200 тысяч долларов нардеп получил “за влияние на ряд должностных лиц государственных органов для рекультивации земель”.

Предполагалось, в частности, что прокуратура Житомирской области должна была отсудить земельные участки. По словам А.Ситника, это была первая операция детективов под прикрытием. Он добавил, что помощь в проведении спецоперации предоставили Украине ФБР США.

В целом операция длилась меньше года, средства передавались в несколько этапов.

Как сообщалось ранее, САП и НАБУ расследуют производство в отношении Б.Розенблата и Поляков по незаконной добычи янтаря.