Политолог: Порошенко – это «хромая утка» для Вашингтона
21.06.2017 23:14

Вчерашний визит президента Украины Петра Порошенко в Белый дом прошел без традиционной помпезности, с которой президент США обычно встречает иностранных лидеров.

Порошенко получил короткую встречу с президентом США Дональдом Трампом и его советником по национальной безопасности Гербертом МакМастером после того, как провел полноценные переговоры с вице-президентом Майком Пенсом, пишут Вести.

Трамп сказал репортерам, которых ненадолго впустили в комнату, что был "достигнут значительный прогресс" в отношениях между США и Украиной. Белый дом вскоре сообщил, что лидеры беседовали о завершении военном конфликте на Востоке Украины, об украинских реформах и борьбе с коррупцией.

Встречу двух президентов прокомментировал политический аналитик Дмитрий Корнейчук. По мнению эксперта, визит Порошенко к Трампу - "дипломатический и имиджевый провал".

"В общем и целом, поездка Порошенко к Трампу - это полнейший дипломатический и имиджевый провал. Теперь враги Порошенко в Украине в лице ТАТС (Тимошенко, Аваков, Турчинов, Садовой. - Ред.) получили официальное подтверждение: человек на Банковой - это "хромая утка" для Вашингтона. А значит - можно без опасения продолжить выбивать власть из рук Порошенко", - пишет Корнейчук в своем фейсбуке.