Макрон рассказал, когда состоится «нормандская встреча»
26.06.2017 14:27

Встреча лидеров стран "нормандской четверки" состоится в конце июня либо в начале июля. Об этом в ходе совместного брифинга с Петром Порошенко сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, передает 112.

"Сейчас решается относительно даты. Это будет либо конец июня, либо начало июля. Сейчас мы вчетвером в ближайшие часы будем решать между участниками. Я не знаю, можно ли иметь какие-то новые мысли или идеи к тому, что уже известно. Единственное, что можно - пытаться, немножечко менять методику. Возможно, добавить немного нетерпения, что с моей стороны, и не привыкать к безрезультатной дискуссии", - сказал президент Франции.

Он подчеркнул, что ситуация на Донбассе в течение трех лет создает большие проблемы как для местного населения и Украины, так и Европы и России.

"Поэтому мы не должны принимать, чтобы этот кризис продолжался и мое желание, чтобы мы могли во время нашей следующей встречи в "нормандском формате" действительно предложить целую серию новых условий для того, чтобы со всех сторон найти конкретные решения для выхода из кризиса. Франция вместе с Германией остается чрезвычайно вовлеченной в этот процесс и настаивает на развитии этих соглашений, на их выполнении. Это должен быть Минский процесс, должна быть эффективная дискуссия, чтобы все стороны обменивали информацию по развитию и хотим видеть конкретные результаты, которые позволят двигаться вперед", - убежден Макрон.