В Украине бесчинствует вирус Petya: заявление СБУ
27.06.2017 16:29

Вирус заблокировал работу сайта Кабинета министров Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр вице-премьер-министр Павел Розенко, передает УП.

"Если что, то у нас тоже сеть "легла", по ходу! Такую картинку показывают все компьютеры КМУ", - написал он.

Сайт Кабмина пока не работает.

Как известно, ранее стало известно об атаках вируса (предположительно под названием Petya.A) на сети украинских банков и крупных компаний.

Представитель Национальной полиции Украины Ярослав Тракало сообщил "Украинской правде", что от хакерских атак пострадали несколько государственных финучреждений.

На своей официальной странице в Facebook "Новая почта" сообщила: "Через массированную атаку вируса Petya. A на наши информационные системы отделения и контакт-центр "Новая почта" временно не могут обслуживать клиентов".

В Службе безопасности Украины объяснили, что массовые хакерские атаки на ряд украинских компаний могли быть организованы с территории РФ, передают Вести.

"В сфере безопасности ведомства предполагают, что атаки организованы с территории России или с оккупированных территорий Донбасса", - сообщила телеканалу 24 пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.