01.05.2004 12:41
Киевский городской совет утвердил порядок наименования объектов городского подчинения, увековечения памяти выдающихся деятелей и событий, а также установления памятных знаков в столице.

Решением Киевсовета, все вопросы о целесообразности наименования и изменения названий, а также установления памятных знаков и мемориальных досок обязательно предварительно рассматриваются Комиссией по вопросам наименования и памятных знаков КГГА.

В документе отмечается, что "решение вопросов наименований должно способствовать восстановлению исторически сформированной топонимии Киева, в которой отображена история Украины и Киева, а также соответствовать принципам Международной хартии охраны культурного наследия".

В нем также отмечено, что установление памятных знаков и мемориальных досок выдающимся деятелям, присвоение их имен улицам, переулкам или другим объектам может быть осуществлено не ранее чем через 10 лет со дня смерти соответствующего лица, память которого увековечивается.

Исключением может быть лишь установление мемориальных досок по решению комиссии КГГА или по постановлению правительства.

В решении также отмечается, что увековечение памяти деятелей и событий может быть осуществлено лишь в какой-то одной форме.

Инициаторами наименования и изменения названий объектов городского подчинения и увековечения памяти деятелей и событий могут быть Президент, парламент, правительство, Киевский городской председатель, постоянная комиссия Киевсовета, районные советы столицы и районные госадминистрации, общественные организации, представители иностранных государств, учреждения, предприятия, а также политические партии и творческие союзы.