В Минобороны США рассказали, как накажут сирийские власти в случае химатаки
29.06.2017 12:06

Военные корабли и самолеты США размещены на атакующих позициях для возможного удара по Сирии. Однако, пока нет признаков того, что сирийские власти совершают какие-либо действия для проведения химической атаки. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в Минобороны США, передает УНИАН.

По данным источников, американские военные круглосуточно наблюдают за авиабазой Шайрат в Сирии, откуда может совершиться химатака.

Отмечается, что США ранее предупредили о возможной химатаке после получения данных о перемещении самолетов и емкостей с химическими веществами на базе Шайрат. В связи с этим администрация США предупредила президента Сирии Башара Асада, что он и его военные «заплатят высокую цену», если он совершит такое нападение.

Министр обороны США Джеймс Мэттис ранее в среду отметил, что власти Сирии приняли решение отступить.

"Похоже, что они восприняли предупреждение серьезно", - отметил Мэттис. Как отмечает CNN, в Средиземном море в настоящий момент находятся авианосец George Bush, два сторожевых корабля и два крейсера, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk.

Кроме того, для потенциального удара Вашингтон может задействовать десятки истребителей, которые на постоянной основе осуществляют операции в ближневосточном регионе против боевиков "Исламского государства".