Как Гонтаревой ставили задачу отобрать ПриватБанк: всплыла скандальная переписка
29.06.2017 17:31

Переход ПриватБанка от частных собственников в руки государства был задачей, которую главе НБУ Валерии Гонтаревой поставили во властных кабинетах.

Это следует из ее переписки с замглавы НБУ Екатериной Рожковой, которая была найдена в телефоне Гонтаревой, изъятом во время обыска по делу банка "Михайловский", сообщает на сайте Александр Дубинский.

Перипетии с аудиторским заключением по отчетности ПриватБанка, в которой сам банк признал "инсайдерским портфелем кредитов" менее 10 млрд. гривен, аудитор не подтвердил расчеты государства по убыткам финучреждения, а глава правления госбанка Александра Шлапак поспешил в отставку - оставляют множество вопросов как к самому процессу национализации, так и наличию оснований для нее.

Не смотря на заявления чиновников Нацбанка о проблемах с ликвидностью, банк до перехода контроля выполнял все клиентские платежные поручения. А ключевым "потребителем" ликвидности Привата был сам Нацбанк, который только за использование рефинансирования НБУ выплатил около 13 млрд. гривен.

Не смотря на заявления чиновников Нацбанка о проблемах с ликвидностью, банк до перехода контроля выполнял все клиентские платежные поручения.

Средняя ставка кредитования банка деньгами НБУ превышала 22% годовых, при том, что сами чиновники НБУ признают, что все рефинансирование было использовано на выплату по оттокам вкладов населения.

Но при этом умолчала о том, что национализация банка - переход его от частных собственников в руки государства - была задачей, которую главе НБУ поставили в высших властных кабинетах. И для выполнения этой задачи применялись меры в виде жестких условий получения и возврата рефинансирования, а также создавался негативный информационный фон для создания паники среди клиентов: достаточно вспомнить интервью Рожковой и Гонтаревой о возможной национализации или совещания с 10 крупнейших банков с указанием в отпуск сотрудников не отправлять в связи с возможной национализацией Приватбанка (за 2 недели до национализации).

Причину таких действий правления НБУ можно понять из переписки главы НБУ Валерии Гонтаревой с госпожой Рокжовой (из ее телефона, который был изъят во время обыска по делу банка "Михайловский"). Из нее следует, что Гонтарева получила задачу "забрать банк".

Причину таких действий правления НБУ можно понять из переписки главы НБУ Валерии Гонтаревой с госпожой Рокжовой (из ее телефона, который был изъят во время обыска по делу банка "Михайловский"). Из нее следует, что Гонтарева получила задачу "забрать банк".

Интересно, что в сообщениях указано, кто был в тот день на встрече: президент, министр финансов Данилюк, член Нацкомиссии по ценным бумагам Буца, директор департамента финансового контролинга НБУ Стринжа.

В принципе, все они - теперь свидетели по делу о превышении служебных полномочий, последствием которых стало нанесение убытков государственному бюджету Украины.