Арабские страны дали Катару еще 48 часов
03.07.2017 09:09

Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн продлили срок ультиматума Катару на двое суток.

Таким образом четверка государств выполнила просьбу еще одной арабской страны, Кувейта, который выступает посредником в этом кризисе, передает Укринформ.

Официальную Доху обвиняют в поддержке терроризма. Приостановлены все дипломатические и экономические отношения четырех государств с Катаром. В адрес страны выдвинут список требований из 13 пунктов. В их числе - закрытие телеканала Аль-Джазира и турецкой военной базы, разрыв дипотношений с Ираном и остановка финансирования террористических групп. Изначально требования должны были быть выполнены до 2 июля включительно.

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани в минувшие выходные заявил, что правительство его страны отвергло все требования. Помимо этого в Дохе считают обвинения со стороны четырех государств необоснованными.

В ООН осудили один из пунктов ультиматума, требующий прекратить работу медиасети "Аль-Джазира", что, по словам спецдокладчика ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободного выражения Дэвида Кэя, является серьезным ударом по свободе прессы и плюрализму мнений.